Цветные солнечные модули на фасадах зданий: индивидуальный дизайн и улучшенный энергетический баланс

Фотоэлектрические модули уже много лет вносят значительный вклад в улучшение энергетического баланса зданий.

Теперь, когда затраты на приобретение модулей быстро упали, к проектированию и изготовлению солнечных модулей предъявляются новые требования. Совместный проект Fraunhofer Center for Silicon Photovoltaics CSP использует новые подходы. Партнеры проекта хотят разработать концепции окраски для фасадных солнечных модулей с эстетически изысканными и индивидуальными вариантами дизайна, а также с уменьшенными потерями выхода энергии, связанными с цветом фасад из цсп.

Размещение солнечных модулей на плоской крыше имеет два решающих преимущества:

во-первых, там больше всего солнечного излучения. Во-вторых, они не мешают общему эстетическому впечатлению от здания. Если для выработки солнечной энергии необходимо использовать дополнительные поверхности, например, скатные крыши или даже фасады, требования к вариантам дизайна возрастают. Это поднимает вопрос о разработке эстетически привлекательных и модифицируемых солнечных модулей, которые обеспечивают высокую степень свободы дизайна с точки зрения окраски и других требований к дизайну, и в то же время минимизируют потери выхода энергии, связанные с цветом.

С этого момента начинается совместный проект Fraunhofer CSP, Hohenstein Isolierglas GmbH и Kogu Print & Werbetechnik GmbH & Co.

KG «Концепции управления освещением и производства цветных фотоэлектрических модулей на фасадах зданий» (Color PV). Цель состоит в том, чтобы гибко отображать различные одноцветные или многоцветные рисунки на солнечных модулях с широкой цветовой гаммой и достаточно высоким разрешением, чтобы также можно было отображать фотореалистичные изображения. В отличие от большинства исследованных до сих пор технологий окрашивания солнечных модулей, которые используют спектрально селективные покрытия и, таким образом, позволяют получать только однородные одноцветные поверхности с очень ограниченным выбором цвета, партнеры по проекту сосредоточены на процессах цифровой печати и многоцветной печати для разнообразия цветовых оттенков, а также индивидуальные, полупрозрачные цветные оттиски (Kogu Print). Проект также направлен на демонстрацию потенциала специальных интерференционных красок с высокой светопроницаемостью для цветных фотоэлектрических модулей и оптимизацию различных процессов структурирования и ламинирования. Структуры в ламинате (HIG) должны использоваться для улучшения направления света.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *