Стартовал новый соревновательный сезон чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Электромонтаж»! Задание для него составлено под руководством экспертов IEK GROUP.
Участники чемпионата будут собирать умную промышленную электроустановку по управлению конвейером, с использованием цифрового реверса, механической и автоматической систем безопасности. Автоматическая имитирует систему «умного зрения».
Национальное движение «Абилимпикс» объединяет лиц с ограниченными возможностями.
То, что в этом году в задание компетенции для электромонтажников включены цифровые инструменты, очень важно. Цифровые технологии помогают убрать ограничения, которые мешают людям с особыми потребностями осваивать профессии и работать по специальности. Следовательно, расширяют для них рынок труда.
IEK GROUP занялась развитием направления «Электромонтаж» для «Абилимпикс» только в прошлом году, возглавив Совет компетенции. И уже признана самым активным партнером этого национального движения.
Что помогло компании завоевать это почетное звание? Специалисты IEK GROUP активно работают над профессиональной подготовкой электромонтажников. Для сравнения: до 2025 года на чемпионате они соединяли в единое целое уже предустановленное оборудование. Теперь же самостоятельно собирают установку на стенде, коммутируют оборудование и программируют логические контроллеры. Только в прошлом году в чемпионатах по компетенции «Электромонтаж» приняли участие 29 регионов России. Финалистами региональных чемпионатов стали 252 человека в категориях школьники, студенты, специалисты.
IEK GROUP ― единственная компания на электротехническом рынке, которая занимается профессиональной подготовкой электромонтажников во всех сферах. Она помогает людям с ограниченными возможностями освоить профессию, учит новым технологиям молодежь и опытных специалистов. Также компания разработала международные и российские стандарты профессии, ее сотрудники выступают экспертами федеральных чемпионатов рабочих профессий «Хайтек», «Профессионалы», «Абилимпикс».
Источник: IEK GROUP