Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) Госкорпорации Ростех представила на международном электроэнергетическом форуме «Энергопром-2026» в Казани линейку отечественных газотурбинных энергетических решений для национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии». Мероприятие проходит с 1 по 3 апреля при участии Министерства энергетики РФ, правительства Татарстана и других ведомств.
Фото: Ростех
Для энергообеспечения объектов добычи на шельфе и прибрежной инфраструктуры компания «ОДК Инжиниринг» разрабатывает энергетический агрегат мощностью 8 МВт на базе морского газотурбинного двигателя Е70/8РД. Этот двигатель способен эффективно работать в условиях морского климата и является единственным российским двухтопливным газотурбинным двигателем с автоматическим переходом с одного вида топлива на другой без снижения нагрузки.
Ключевым направлением разработки технических решений для топливно-энергетического комплекса является развитие серии высокоэффективных газотурбинных двигателей нового поколения АЛ-41СТ с КПД 39%. В настоящее время два опытных образца АЛ-41СТ-25 мощностью 25 МВт проходят опытно-промышленную эксплуатацию на компрессорной станции «Арская» в Татарстане. Эти двигатели станут базовыми для создания линейки приводов мощностью до 42 МВт.
«ОДК Инжиниринг» также ведет разработку быстровозводимых газотурбинных электростанций мощностью 25 и 32 МВт на базе модернизированного индустриального двигателя НК-37. Электростанции на базе этой установки будут выпускаться в контейнерном и передвижном исполнении, что позволит обеспечить надежное энергоснабжение удаленных и энергодефицитных регионов России.
«Мы входим в экосистему национального проекта с газотурбинными решениями, направленными на развитие энергетической инфраструктуры России. Наши изделия сочетают скорость ввода, адаптивность под нужды конкретного объекта и высокую надежность. Эти решения являются передовыми для отрасли и базируются на применении глубоко модернизированных двигателей и двигателей нового поколения», – отметил генеральный директор «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев.
Энергетические газотурбинные решения, созданные для достижения целей национального проекта, были представлены на панельной дискуссии «Энергетические технологии для индустриального прорыва: курс на технологический суверенитет», организованной «ОДК Инжиниринг» при поддержке Министерства промышленности и торговли России.
Источник: Ростех
Оцените новость 0 0 0 0 0 0 0
- Ростех
- Газотурбинныедвигатели
- Одк
- Энергопром2026
- Энергосуверенитет
- Ал41ст