Сети генераторного напряжения Камской ГЭС модернизированы с помощью отечественного оборудования

В рамках реализации Программы комплексной модернизации РусГидро на Камской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») завершен масштабный проект по замене оборудования сети генераторного напряжения во всех энергоблоках гидроэлектростанции на Новое, изготовленное в России и отвечающее всем современным требованиям к эффективности и надежности работы.

Генераторное распределительное устройство Камской ГЭС состоит из 8 полусекций, к каждой из которых подключено по 3 гидрогенератора. Часть оборудования, а именно шины генераторного напряжения, токоограничивающие и дугогасящие реакторы, дифференциальная защита шин, эксплуатировались с 1954 года и по большей части отработала свой нормативный срок.

Работники ГЭС и подрядных организаций провели замену всех генераторных выключателей 10 кВ, разъединителей, шинопроводов, дугогасящих и токоограничивающих реакторов. В закрытых распределительных устройствах смонтирована новая система приточно-вытяжной вентиляции. Панели дифференциальной защиты шин генераторного напряжения заменены на новые, выполненные на микропроцессорных устройствах.

Реконструкция выполнялась силами инженеров Службы релейной защиты, автоматики и метрологии Камской ГЭС, специалистов Воткинского филиала АО «Гидроремонт-ВКК» (входит в Группу РусГидро), пермской компании «Технология-Сервис» и ООО НВФ «СМС».

Источник: РусГидро

Оцените новость 0 0 0 0 0 0 0

  • Генераторноенапряжение
  • Дифференциальнаязащиташин
  • Микропроцессорныеустройства
  • Генераторныевыключатели10кв
  • Шинопроводы
  • Реакторыдугогасящие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *