15 декабря в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана состоялся демо-день акселерационных программ «Умный город» и «Робототехника и БАС». Мероприятие стало завершением образовательного и практического этапа работы команд, участвовавших в программах. В демо-дне приняли участие 12 команд, прошедших предварительный отбор по результатам акселерационного трекинга. Проекты оценивали более 50 экспертов из бизнес-сообщества, научной среды и государственного сектора.
Одним из партнеров мероприятия выступил портал Elec.ru, который принял участие в экспертной оценке и учредил собственную номинацию и приз. В номинации «Лучшее решение для возобновляемой энергетики» редакция портала присудила победу проекту платформы для микроэнергосервиса, разработанному студенткой второго курса магистратуры факультета энергомашиностроения МГТУ им. Н.Э. Баумана по направлению «Альтернативные гибридные энергосистемы» Софией Бадамшиной. В качестве награды победительница получила сертификат, предоставляющий право на публикацию статьи в ближайшем номере журнала «Электротехнический рынок».
София Бадамшина представила платформу для микроэнергосервиса, предназначенную для управления электрической нагрузкой в энергосистемах с целью оптимизации расходов на электроэнергию при использовании возобновляемых источников энергии. Выбор темы был обусловлен проблемами, связанными с переменчивой генерацией ВИЭ, и необходимостью эффективного управления нагрузкой для экономии установленной мощности и систем накопления энергии.
В разработке проекта также участвовали студенты факультета энергомашиностроения МГТУ им. Н.Э. Баумана Александр Клоков и Екатерина Зоткина под руководством наставника, специалиста по возобновляемым источникам энергии и заведующего лабораторией фотонной энергетики МГТУ им. Н.Э. Баумана Егора Локтионова.
Макет лабораторной установки, моделирующий энергосистему и управляющий электрической нагрузкой, был разработан с использованием контроллера компании Wiren Board. Выбор данного контроллера обусловлен его российским происхождением, наличием хорошей технической поддержки и широкой номенклатурой приборов.
София Бадамшина сообщила, что проект уже получил грант от Альфабанка на дальнейшее развитие, а в следующем году планируется подача заявки на участие в программе студенческого стартапа. Она также выразила намерение продолжить исследование данной темы в рамках своей кандидатской диссертации, уделяя особое внимание научным аспектам разработки.
Источник: Elec.ru